Les contributions selon les spectacles

Les contributions sont versées à l'association du BDF. En cas de difficulté financière, elles peuvent être réduites ou annulées. 

 

  • Opéra : 15€
  • Ballet (opéra) : 10€
  • Théâtre, concert, cirque, danse : 5€
  • Cinéma : 2€
  • Musée : 1€

Programmation culturelle 2019/20

SEPTEMBRE 2019
1ère Partie
lundi 09/09 19h Présentation programmation culturelle LOURCINE  
mardi 10/09 20h Présentation programmation culturelle JEAN ZAY  
vendredi 13/09 19h Performance Danse Elsa Chêne & Pietro Marullo Centre Wallonie Bruxelles (avec le théâtre de la Ville) Danse
lundi 16/09 20h Cinéma avant-première: Ceux qui travaillent Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
mardi 17/09 20h30 La vie de Galilée de Brecht La Scala Théâtre
mercredi 18/09 19h30 La Traviata Opéra de Paris - Garnier Opéra
jeudi 19/09 19h Le double de Dostoievski Théâtre du Ranelagh Théâtre
mardi 24/09
18h Soirée d'inuaguration festival Francophonie métissée Centre Wallonie Bruxelles musique, performance
20h Le Misanthrope Théâtre de la ville Théâtre
mercredi 25/09
20h Spectacle musical autour de Nina Simone: NinaLisa Centre Wallonie Bruxelles Théâtre, Musique
20h30 Jules César Comédie Française - Théâtre du Vieux Colombier Théâtre
20h30 L'animal imaginaire - Novarina Théâtre de la Colline théâtre
jeudi 26/09 19h Générale de Tout doit disparaître - Philippe Découflé Théâtre national de Chaillot Danse
samedi 28/09 20h00 Orlando Théâtre de l'Odéon Théâtre
lundi 30/09
19h Conférence au journal le MONDE - thème à venir Journal le Monde - auditorium Conférence
20h Ouverture avant-première festival : ATLANTIQUE (grand prix du festival de Cannes 2019) Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
OCTOBRE 2019
mardi 01/10
18h30 PANORAMA STAR OF CONGO suivi de TOTEMS ET TABOUS Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h30 FATWA Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
mercredi 02/10
18h30 E’VILLE, THEATRE URBAIN suivi de « KINSHASA BETA MBONDA » Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h Concert orchestre du Palais Royal - Haendel Grand salon - Lycée Jean Zay Musique
19h Expo: Grands maîtres des arts naïfs Musée Maillol Exposition
vendredi 04/10
18h30 « AN AFRICAN WALK IN THE LAND OF CHINA » suivi de UN AUTRE PARADIS Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h30 OLEG Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h Festival des chats Le Grand Rex Humour
samedi 05/10
18h30 LENDEMAINS INCERTAINS Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h30 BRAQUER POITIERS Chapitre 1 & 2 Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
lundi 07/10
18h30 « A L’USAGE DES VIVANTS » suivi de JE N’AIME PLUS LA MER Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h30 DE SUPERJHEMP RETÖRNS Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
mardi 08/10
18h30 « LA MAZDA JAUNE ET SA SAINTETE » suivi de LA PROCHAINE FOIS QUE JE VIENDRAI AU MONDE Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h30 KONGO Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h Othello Théâtre de la ville Théâtre
mercredi 09/10 20h Final Cut (sur la Tunisie, le racisme) Centre Wallonie Bruxelles Théâtre
jeudi 10/10 20h30 Orchestre de Paris - Charlie Chaplin Philharmonie Ciné concert
vendredi 11/10 8h30 Visite privée exposition Francis Bacon Centre Pompidou Exposition
lundi 14/10 20h Lecture théâtralisée Grand salon - Lycée Jean Zay Lecture
mardi 15/10 18h30 Vernissage expo BD : plan A3 Centre Wallonie Bruxelles Expo
mercredi 16/10
19h Dialogue avec la rédaction du journal le MONDE - thème à définir Journal le Monde - auditorium Conférence
20h30 Orchestre de Paris - Concert symphonique : Webern, Strauss, Stravinski Philharmonie Musique
jeudi 17/10 21h La vie trépidente de Brigitte Tornade Théâtre Tristan Bernard Théâtre
mercredi 07/11 20h30 Générale Talents Adami Danse Théâtre national de Chaillot
jeudi 08/11 20h Lecture spectacle sur la Première guerre mondiale Centre Wallonie Bruxelles
samedi 10/11 20h LOVE (en anglais surtitré) Théâtre de l'Odéon - Ateliers Berthier (17e)
lundi 12/11
20h30 La Locandiera de Goldoni Comédie Française - Richelieu
20h Penser et écrire la guerre Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 14/11 21h Cuisine et Confessions Bobino
jeudi 15/11
08h30 Visite collections permanentes Centre Georges Pompidou
20h Récital Claude Debussy au piano (Patrick Dheur) Centre Wallonie Bruxelles
20h30 Orchestre de Paris. Paradis perdus : Beethoven, Martin, Liszt Philarmonie de Paris
mardi 20/11 20h Tartuffe de Molière Théâtre de la Porte Saint-Martin
jeudi 22/11
20h L'école des femmes de Molière Théâtre de l'Odéon (6e)
20h Variation sur l'immobile : 3 soli féminins envoûtants Centre Wallonie Bruxelles
vendredi 23/11 20h Variation sur l'immobile : 3 soli féminins envoûtants Centre Wallonie Bruxelles
samedi 24/11
14h Concert Florian Noack (piano)
Salle Gaveau
16h Concert Philippe Cassard (piano)
18h Concert Vanessa Wagner (piano)
20h Concert Quatuor Hermès
lundi 26/11
19h Visite de l'Opéra Comique Opéra Comique
19h Conférence : Le Monde face au péril climatique Auditorium du journal le Monde
mardi 27/11
19h30 Ballet : Cendrillon Opéra de Paris - Bastille
20h L'orchestre du Lion : Big Band, Connexions urbaines Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 28/11 19h45 Générale de Furia, Lia Rodrigues Théâtre de Chaillot
jeudi 29/11 20h Jazz: Black Rainbow - L. di Maio Group feat. E. Legnini Centre Wallonie Bruxelles
samedi 01/12 15h Musée d'Orsay - visite conférence l'amour Musée d'Orsay
dimanche 02/12 14h Conférence : mémoire Grand Palais
dimanche 02/12 16h Conférence Amour Grand Palais
lundi 03/12 19h30 La Traviata Théâtre des Champs Elysées
mercredi 05/12 19h30 La Dame aux camélias Opéra de Paris - Garnier
samedi 08/12 20h De Keersmaeker et Ictus - Rain Grand halle de la Villette
mercredi 12/12 20h30 Cirque Bouglione Cirque d'Hiver
JANVIER 2019
mardi 08/01 19h Les Nadar, une légende photographique BNF Expo
mercredi 09/01
20h Conférence : Le roman inachevé d'Aragon Grand salon Jean Zay Conférence
20h30 Générale Emanuel Gat : Story Water Théâtre de Chaillot Danse
vendredi 11/01 08h30 Expo Beaubourg: Le Cubisme Centre Pompidou Expo
dimanche 13/01 20h30 Les Fourberies de Scapin de Molière Comédie Française - salle Richelieu Théâtre
lundi 14/01
20h Kit Armstrong - Piano - Bach, Mozart, Haydn Théâtre des Champs Elysées Musique
20h avant-première du film Continuer, de Joachim Lafosse avec Virginie Effira Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
jeudi 17/01 19h Le Songe d'une nuit d'été Théâtre du Ranelagh Théâtre
vendredi 18/01 20h30 Ballets de Lorraine : Plaisirs inconnus Théâtre de Chaillot Danse
mardi 22/01 20h Lecture théâtralisée - le Banquet de Platon Grand salon théâtre
mercredi 23/01 20h Le grand feu - Rap - Jacques Brel Centre Wallonie Bruxelles Théâtre musical
jeudi 24/01
19h L'économie sens dessus dessous - Conférence Jean-Marc Daniel Théâtre de Poche Conférence
20h Le grand feu - Rap - Jacques Brel Centre Wallonie Bruxelles Théâtre musical
samedi 26/01 19h Le Songe d'une nuit d'été Théâtre du Ranelagh Théâtre
dimanche 27/01 20h30 Jazz at the Philarmonie Philarmonie de Paris Musique
lundi 28/01 18h30 et 19h30 Expo : Les cristaux géants du Museum Jardin des plantes expo
mardi 29/01
20h Retour à Reims - Didier Eribon et Thomas Ostermeier Théâtre de la Ville - Espace Cardin Théâtre
19h45 Fix Me Théâtre de Chaillot Danse
20h Trop belge pour toi - le meilleur de la comédie belge Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
19h Conférence - sur l'éducation Auditorium du journal le Monde Conférence
mercredi 30/01 20h30 Les oubliés Comédie-Française -Théâtre du Vieux Colombier Théâtre
jeudi 31/01
20h LA Dance Project - Benjamin Millepied Théâtre des Champs Elysées DANSE
20h Microdanses : 3 chorégraphies de danse contemporaine Centre Wallonie Bruxelles Danse
FEVRIER 2019
vendredi 01/02 20h 100% strip tease : les coulisses de l'émission documentaire culte Centre Wallonie Bruxelles documentaire
mercredi 06/02 20h45 Le portrait de Dorian Gray - Oscar Wilde Théâtre du Ranelagh Théâtre
jeudi 07/02 20h L'affaire Jean Zay? - Salle Truffaut Jean Zay Théâtre
samedi 09/02 20h Ballets de Monte Carlo - hommage aux ballets russes Théâtre des Champs Elysées DANSE
lundi 11/03 20h Orchestre du Palais Royal Grand Salon Jean Zay
mardi 12/03 20h Lecture théâtralisée Lourcine
jeudi 14/03 19h30 Le Lac des cygnes Opéra de Paris - Bastille
jeudi 21/03 19h30 Ariane à Naxos - Richard Strauss Théâtre des Champs-Elysées
mardi 26/03 20h Les sorcières de Salem - Arthur Miller Théâtre de la Ville - Espace Cardin
jeudi 04/04 20h30 Orchestre de Paris. Nocturnes: Mozart, Mahler Philarmonie de Paris
vendredi 10/05 20h30 Piano sur le fil Philarmonie - Salle des concerts cité de la musique
mardi 15/05   Concert Palais Royal  
jeudi 16/05 20h Dom Juan de Molière Théâtre du Ranelagh
jeudi 23/05 19h30 Carmen de Bizet Opéra de Paris - Bastille
mardi 04/06
20h Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen Théâtre de l'Odéon (6e)
20h30 Beethoven - Jordi Savall Philarmonie de Paris
jeudi 06/06 20h Mary said what she said - Isabelle Huppert - Robert Wilson Théâtre de la Ville - Espace Cardin
mercredi 12/06 19h30 La Flûte enchantée de Mozart Opéra de Paris - Bastille
jeudi 13/06 20h30 Orchestre de Paris. Energies vitales: Adams, Grieg, Chostakovitch Philarmonie de Paris
mardi 18/06 19h30 Saigon Théâtre de l'Odéon - Ateliers Berthier (17e)
lundi 24/06 19h30 Iphigénie en Tauride de Gluck Théâtre des Champs-Elysées
mardi 25/06 19h Hors la loi Théâtre du Vieux Colombier