Bandeau

Finale interacadémique de la Coupe du Mot d'or 2017

mis à jour le 05/06/17

 I1

I2

Image2

Jean-Michel Coignard, directeur de l’académie de Paris et Jean-François Baldi, délégué général adjoint à la langue française et aux langues de France ont invité les lauréats finalistes des académies de Paris, Versailles, Amiens et Rouen au lycée Elisa Lemonnier le mardi 2 mai 2017.

750 candidats ont été inscrits à l’épreuve écrite  de la Coupe du Mot d’Or 2017 qui s’est déroulée dans le cadre de la semaine de la langue française et de la francophonie pour les quatre académies le mardi 21 mars 2017.

I3Le 2 mai, il s’agissait pour le meilleur candidat de chaque division, volontaire et disponible pour représenter sa classe, de venir soutenir par oral, à partir d’un support numérique de son choix, le projet correspondant à la quatrième partie de l’épreuve écrite. La finale a également permis de rassembler plus de 90 lauréats accompagnés des professeurs organisateurs de la « coupe du mot d’or », public attentif et bienveillant de cette finale inter académique .

 

I4

Une grille d’évaluation , conçue  afin de départager les lauréats,  proposait quatre critères d’évaluation comprenant cinq niveaux de maîtrise des compétences : la qualité de l’écrit du support numérique (orthographe, syntaxe, absence d’anglicisme), la créativité du projet (originalité, valeurs véhiculées, ouverture sur le monde), l’aisance verbale du lauréat (clarté de l’expression orale, vocabulaire adapté, intonation) et argumentation (description du contexte du projet, structuration de la prise de parole, relation avec le public).

 

 Cette grille a servi d’outil d’aide à la décision pour les quatre membres de jury, tous auteurs francophones  d’ouvrages offerts aux lauréats : Monsieur Akli Tadjer, romancier, Monsieur Stéphane Mortier, juriste francophone, Daniel Rome, contributeur en économie , Jean, Marcel Lauginie fondateur de l’Apfa (actions pour promouvoir le français des affaires), mercaticien et co-auteur du dictionnaire francophone des affaires ,co-présidé par Pierre Vinard, Inspecteur général groupe économie  et gestion Ministère de l’Education Nationale et de l’Enseignement Supérieur, et Jean-François Baldi , ministère de la Culture et de la Communication. Les 19 projets présentés ont été unanimement reconnus  par les membres du jury de grande qualité.

  I5

 

Les 27 classes participantes des académies de Paris, Versailles, Amiens et Rouen ont été récompensées  par une remise de diplômes aux trois premiers lauréats ainsi qu’une coupe pour chaque premier et des ouvrages, disques et publications offerts par les partenaires de la coupe du mot d’or (Organisation Internationale de la Francophonie, Délégation Générale à la langue française et aux langues de France, Alternatives économiques,  INSEE,…).

Trois trophées inter académiques ont été remis à l’issu de la délibération du jury  2017 récompensant

Le meilleur lauréat première STMG et première baccalauréat  professionnel vente :
Nicolas Coulomb première STMG  du lycée Albert de Mun Académie de Paris

I6

 

Le meilleur lauréat terminale STMG et  terminale baccalauréat professionnel vente :
Yasmine Hammouche, terminale STMG Mercatique  Lycée Charles de Foucauld Académie de Paris

I7

 

Le meilleur lauréat B.T.S 1, B.T.S 2 et DCG3 :
Anissa Labidi B.T.S 1 Technico-Commercial Lycée Elisa Lemonnier Académie de Paris

I8

Ces trois lauréats seront invités à participer à la 30é journée du français des affaires qui aura lieu le jeudi 22 mars 2018 à Paris et qui réunira les lauréats de la coupe du mot d’or francophone regroupant les académies d’outre-mer (avec la participation cette année de l’académie de Mayotte)  mais également les lauréats de Russie, de Biélorussie, d’Ukraine,  de Thaïlande, de Madagascar, du Sénégal, d’Egypte, du Liban, de Nouvelle Calédonie et du Mexique.

Laurence COUSIN PICHEAU
IA IPR Economie Gestion
Académie de Paris
Présidente de l’Apfa

 

 

IJury


 Dans l’ordre,

Les membres du jury:
Jean Marcel Lauginie,
Stéphane Mortier,
Pierre Vinard,
Laurence Cousin Picheau,
Le trophée inter académique meilleure lauréat BTS1 et BTS2: Anissa Labidi
Le professeur organisateur de la Coupe du mot d'or: Martine Baldassari,
Le proviseur du lycée Elisa Lemonnier: Madame Chevalet,
et les membres de jury:
Akli Tadjer,
Jean François Baldi,
Daniel Rome.