▼ Navigation | ▼ Contenu | ▼ Recherche | ► Glossaire

Rechercher

Vos interlocuteurs pour le 1er degré

mis à jour le 08/09/17

Une mission spécifique est en charge de développer l'usage des TICE à l'école primaire. Cette mission regroupe dix enseignants-formateurs et un conseiller pédagogique. Ils sont placés sous l'autorité de l'Inspecteur de l'Éducation Nationale adjoint au DASEN 1er degré.

Formateurs

Les FIP : Formateurs en Informatique Pédagogique

Ces formateurs, professeurs des écoles, ont plusieurs missions :

  • informer et conseiller les enseignants sur les usages et les ressources utiles à leur enseignement ;
  • organiser des stages et des animations visant à développer les pratiques pédagogiques intégrant les TICE ;
  • impulser des pratiques innovantes et tester de nouvelles ressources.

Répartition géographique des formateurs

 
Arrondissements Nom et prénom Courriel
1-2-3-4-12 Brigitte Ennouchi brigitte.ennouchi@ac-paris.fr
5-6-13 Nathalie Joannès nathalie.joannes@ac-paris.fr
7-8-16-17 Sonia Kheloufi sonia.kheloufi@ac-paris.fr
9-10-11 Olivier Dussutour olivier.dussutour@ac-paris.fr
14-15 Patrick Bourhis patrick.bourhis@ac-paris.fr
18 Aurélien Brendel aurelien.brendel@ac-paris.fr
19 François Miranda francois.miranda@ac-paris.fr
20 Mathieu Débarbouillé mathieu.debarbouille@ac-paris.fr
ASH Pascal Madjalian pascal.madjalian@ac-paris.fr
Académie Olivier Fosse olivier.fosse@ac-paris.fr
Académie Marc Bringer marc.bringer@ac-paris.fr

Conseiller Pédagogique

Denis DESJOUR, Conseiller Pédagogique auprès de l'IA DASEN 1er degré,
Chargé de mission 1er degré à la Délégation Académique au Numérique Éducatif 

94, avenue Gambetta | 75020 Paris | bureau 245
Mèl : denis.desjour@ac-paris.fr
Téléphone : 01 44 62 35 99

IEN de la mission TICE

Mme Héléna OYARZABAL-CAFFIAUX, IEN TICE & adjoint DANE 1er degré

IEN Circonscription 19B
41 rue de Tanger 75019 PARIS
Mél. : ce.ien19b@ac-paris.fr