Préparer le bac

Un site pour les révisions

Tournée à Londres

Les élèves de théâtre étaient à Londres du 23 au 25 mars

Calendrier des épreuves

L'orientation après la seconde

Jeudi 25 janvier 2018, quinze élèves de khâgnes ont assisté à l'opéra Garnier à une représentation de Only the Sound Remains de K. Saariaho d'après 2 pièces de théâtre Nô traduites par Ezra Pound. Cette sortie était réalisée dans le cadre des enseignements d'anglais et de musique.

Du 15 janvier au 31 mai 2018, étudiants et futurs étudiants doivent constituer leur Dossier Social Étudiant en ligne

Concours blanc des classes d'Hypokhâgne 2d semestre

27 mars 18
fenelon-bloc-logo

CONCOURS BLANC HYPOKHAGNES - avril-mai 2018

 

HK1

HK2

HK3

Lundi

30 avril

Lettres 8h15-14h15 salle 103

Mme Delecroix

Lettres 8h15-14h15 salle 110

Mme Berthelot

Lettres 8h15-14h15 salle 111

M. Lancrey-Javal

Mercredi

2 mai

Histoire 8h15-14h15 salle 108

Mme Wolff

Histoire 8h15-14h15 salle 110

Mme Delattre

Histoire 8h15-14h15 salle 111

M. Le Quintrec

Jeudi

3 mai

Philosophie 8h15-14h15 salle 108

Mme Lenoir

Philosophie 8h15-14h15 salle 110

M. Kausch

Philosophie 8h15-14h15 salle 111

M. Gil

Vendredi

4 mai

Géographie 8h15-13h15 salle 110

M. Stary

Géographie 8h15-13h15 salle 111

M. Stary

Géographie 8h15-13h15 salle 108

M. Mariani

Samedi

5 mai

Grec 8h15-12h15

groupe Mme Calixto salle 108 - groupe Mme de Oliveira salle 110 - groupe M. Lévi salle 111

Lundi

7 mai

Langues vivantes A 8h15-12h15 salle 108

Mme Letellier - M. Motard

Langues vivantes A 8h15-12h15 salle 110

Mme Duchene - M. Le Goffic

Langues vivantes A 8h15-12h15 salle 111

Mme Pullman - Mme Thébault de Bisschop

 

Mercredi

9 mai

Latin 8h15-12h15 groupe Mme Calixto salle 104 groupe M. Lévi salle 110

groupe Mme Charbonnier salle 108 groupe M. Schiro salle 111

Culture antique 13h15-15h15 salle 104

M. Lévi

Culture antique 13h15-15h15 salle 110

Mme Calixto

Culture antique 13h15-15h15 salle 111

M. Bourel

 

Vendredi

11 mai

 

Option Musique 8h15-14h15 salle 102 M. Bundzinski

Option Théâtre 8h15-14h15 salle 103 M. Schiro

Option Géographie 9h15-12h15 salle 110

M. Stary

Option Géographie 9h15-12h15 salle 111

M. Mariani

Samedi

12 mai

Langues vivantes B 8h15-12h15

Allemand-Italien-Russe salle 104 Anglais-Chinois salle 108 Espagnol salles 110-111

M. Dejean-Mme Cadot- Mme Alliot M. Holstead - M. Dulery Mme Duchenne


Bienvenue au lycée Fénelon

28 nov. 17

IMG 0789